INICIO   Añadir a Favoritos Enviar a un amigo Otros viajes en Viajerus.com
   
 
ESPAÑA Sierra Nevada
Sierra Nevada
Remontes
Volver

En Pista - Remontes

Lista de Remontes
Nombre Dificultad Caudal Personas/Hora Plazas Tiempo Subida Datos Geográficos Velocidad m/sg
Desnivel Longitud
Telecabina Al-Andalus (D) Muy fácil360014854825405,5
Telecabina Borreguiles (D)Muy fácil100041453526804
Telesilla Stadium (D)Fácil29006750520105
Telesilla Virgen de las Nieves (D)Fácil320065,227215215,0
Telesilla Jara (D)Fácil288043,523910595,0
Telesilla Monachil (D)Fácil288046,944820815,0
Telesilla Laguna (D)Difícil288047,571523215,0
Telesilla Veleta (D)Fácil288045,534915555,0
Telesilla Emile AllaisMuy fácil240048,51207101,4
Telesilla Loma de DilarMuy fácil240044,0593531,5
Telesilla Borreguiles IMuy fácil240047,51106271,5
Telesilla SabikaFácil210046,01808242,5
Telesilla Veleta IIMuy fácil1600313,023012521,6
Telesilla MontebajoFácil2400310,027613112,2
Telesilla Montebajo (Retorno)Fácil240031,2451682,2
Telesilla GenilFácil1180313,041020202,5
Telesilla Parador IDifícil120028,01715721,2
Telesilla Parador IIDifícil55024,61463861,4
Telesilla DilarDifícil240047256------
Telesquí ZayasDifícil144025,037510363,5
Telesquí Borreguiles IIDifícil81522,01053083,0
Alfombra Borreguiles Muy fácil900-----3,010720,4
Alfombra MontebajoMuy fácil900-----3,712900,4
Alfombra DauroMuy fácil1550-----2,0232001,75

Total Capacidad:
45.805 pers/hora. Tiempos de subida en condiciones ideales y sin paradas.
 
Zona Especial DREAMLAND
Nombre Dificultad Caudal Personas/Hora Plazas Tiempo Subida Datos Geográficos Velocidad m/sg
Desnivel Longitud
DreamLand 1 Alfombra 12m Muy fácil37,5------------12----
DreamLand 2 Alfombra 15m Muy fácil37,5------------15----
DreamLand 3 Alfombra 21m Muy fácil37,5------------21----
DreamLand 4 Alfombra 40m Muy fácil37,5------------40----

Zona Especial PARQUE NIEVE "SULAYR"
Nombre Dificultad Caudal Personas/Hora Plazas Tiempo Subida Datos Geográficos Velocidad m/sg
Desnivel Longitud
Parque Sulayr Telecuerda Difícil200--------------------
Parque Sulayr Telesquí Borer Difícil200--------------------

Leyenda:

D:Desembragable
Muy fácil:Muy fácil
Fácil:Fácil
Difícil:Difícil
Inicio | Quiénes somos | Ofertas viajes de esquí | Partes de nieve | Escuelas de esquí | Contacto | Viajes | Esquiar
Viajes Baratos
©2017 Portal Agencias de Viajes S.L. - C.I.C.MA. 1.689 - Todos los derechos reservados